Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме "Сложение и вычитание вида + 4; - 4"
Технологическая карта урока математики
Программа, автор (ы) |
УМК «Школа России» М.И Моро, М.А. Бантова |
||||||||||||||||||||||||||||||
Класс |
1 |
||||||||||||||||||||||||||||||
Раздел (содержательная линия) |
Числа от 1 до 10. Число 0. Сложение и вычитание |
||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Сложение и вычитание вида + 4; - 4. |
||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Формирование умений составлять таблицы прибавления и вычитания числа 4 и работать над их запоминанием. Закрепить знания состава числа 4 и умение решать задачи изученных видов. |
||||||||||||||||||||||||||||||
Основное содержание урока |
Решение задач на увеличения и уменьшения на несколько единиц, табличное сложение. Учить приемам сложения и вычитания числа 4. |
||||||||||||||||||||||||||||||
Термины и понятия |
Действия сложения, вычитания, меньше, больше, старше, слагаемое, сумма. |
||||||||||||||||||||||||||||||
Планируемый результат |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Личностные умения |
Метапредметные умения (познавательные, регулятивные, коммуникативные) |
Предметные умения |
|||||||||||||||||||||||||||||
Л 1:Проявлять интерес к математике. Л 2: Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Л 3: Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Л 4: Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими. |
М 1: Учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. М 2: Умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижений результата. М 3: Работать в паре и оценивать себя и товарища под руководством учителя. М 4: Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающие существенные связи и отношения между объектами и процессами. |
П 1: Использование приобретенных знаний для выполнения сложения и вычитания вида + 4; - 4. П 2: Умения выполнять устно приемы сложения и вычитания, основанные на знании нумерации чисел. П3: Умение выполнять табличное сложение и вычитание чисел от 1 до 10. П 4: Умение решать текстовые задачи, анализировать действия при решении задач данного вида. Использовать знаково-символические средства. П 5: Выполнять задание в Рабочей тетради. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Организация образовательного пространства |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Ресурсы (информационный, демонстрационный, интерактивный материал) |
Формы работы |
|||||||||||||||||||||||||||||
- литературное чтение «Выразительное чтение и рассказывание» |
- Моро М.И. и др. Математика: Учебник 1 класс: в 2 ч. Ч 2 – М.: Просвещение. – 2012. - Электронное приложение к учебнику «Математика» 1 класс (Диск СD - ROM) автор Моро М.И. - Классная доска - Персональный компьютер, мультимедиапроектор. - Рабочая тетрадь. - Дидактические карточки, счётный материал |
- фронтальная работа с классом; - групповая работа; - индивидуальная работа с учащимися. |
|||||||||||||||||||||||||||||
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ УРОКА |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Название этапа: Изучение нового материала. Планируемый результат (предметные умения): Л 1; Л2; Л3; Л 4; М 1; М 2; М 3; М 4;П 1; П 2; П 3; П 4; П 5. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности учащихся |
||||||||||||||||||||||||||||||
Орг. момент |
Учитель проверяет готовность детей к уроку. - Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку? |
Слушают учителя, проверяют собственную готовность к уроку. -Да |
|||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний |
Устный счёт. Игра «Кто быстрее» На доске записаны три столбика примеров (по одному для каждого ряда). - Ребята сейчас мы с вами поиграем в игру. 1 столбик примеров решает 1 ряд. 2 столбик примеров решает второй ряд. 3 столбик примеров решает 3 ряд. Одному ученику из каждого ряда, выдаю ключ, с помощью которого отгадывают зашифрованное слово (чемпион). Выигрывает тот ряд, который первым назовёт слово. 6-3 5-2 7-4 5-3 6-4 4-2 1+4 2+3 3+2 7-3 8-4 6-2 5+2 4+3 1+6 3+3 1+5 2+4 7+2 6+3 5+4 Ключ
Работа по карточкам - Чтобы стать чемпионом, нужно тренироваться. Заполните пустые кольца на штангах так, чтобы числа в сумме давали 4. |
Ученики представляют результат. Ученики выполняют задание в парах с проговариванием. - 4 – это 3 плюс 1, - 4 – это 2 плюс 2, - 4 – это 1 плюс 3. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Проблемная ситуация Постановка учебной задачи |
- Вспомните, как прибавить число 2? - Как прибавить число 3? - Что вы знаете о составе числа 4? - Сделайте вывод: что нужно знать, чтобы научиться прибавлять и вычитать по 4? - Кто может сформулировать тему урока? |
- Сначала прибавить 1 и ещё 1. - Сначала прибавить 2, а потом ещё 1 или сначала прибавить 1, а потом ещё 2. - 4 – это 3 плюс 1, ещё это 2 плюс 2 и 1 плюс 3. - Надо знать состав числа 4. - Сложение и вычитание числа 4. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Поиск решения учебной задачи Открытие «нового» знания |
Работа по учебнику. - Откройте учебник на с. 8. Найдите значок, обозначающий начало урока. - Сколько кругов на схеме к задаче? - По каким признакам можно разделить фигуры на две группы? - Сколько синих кругов? - Сколько красных кругов? - Какой состав числа 4 это иллюстрирует? - Сколько больших фигур? - Сколько маленьких фигур? - Что можно сказать о составе числа 4? - Рассмотрим задачи. - Мама готовила котлеты. 6 котлет она уже положила на сковороду, а 4 лежат на разделочной доске. Используя схему и записи под рисунком, объясните, как мама может к 6 котлетам прибавить ещё 4. - Мама купила 10 яблок, дети съели 4 яблока. Объясните решение примеров, используя запись в учебнике. |
- 4 - По цвету: синие и красные. - По размеру: большие и маленькие. - 1 - 3 - 4 – это 3 и 1. - 2 - 2 - 4 – это 2 и 2. Работают со счётными палочками. - 6 + 2 + 2 = 10 - 6 + 3 + 1 = 10 - 6 + 4 = 10 - 10 – 2 – 2 = 6 - 10 – 3 – 1 = 6 - 10 – 1 – 3 = 6 - 10 – 4 = 6 |
|||||||||||||||||||||||||||||
Первичное закрепление |
Работа на компьютере и проекторе. Задание 1. - Соедини линией мяч и корзину так, чтобы ответ примера на корзине совпал с числом на мяче. 6+4 10, 7, 4, 5. 8-4 9-4 3+4 Задание 2. - Догадайся, как найти, и найди свой дом для каждой птицы. 7 10 6 9 8 5, 4, 6, 3, 2. 4 4 4 4 4 |
Один ученик работает на компьютере, остальные помогают. Один ученик работает на компьютере, остальные помогают. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Физ. минутка |
Мы считали и устали, Дружно тихо мы все встали, Ручками похлопали, раз, два, три Ножками потопали, раз, два, три. Сели, встали, встали, сели И друг друга не задели. Мы немножко отдохнем И опять считать начнем. |
Дети выполняют упражнения. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Самостоятельная работа |
Работа по учебнику. Задание №2 с. 8. - Каким действием мы будем решать задачу? - Почему? Работа в тетради на печатной основе с. 7. Задание 1. Заполнение таблицы +4, -4. Проверка на доске. Задание 2. Используя числовой ряд, заполнить пропуски и решить примеры. Проверка. Задание 3. Решение примеров, составление неравенства. На сколько 9 больше, чем 2? 4 меньше, чем 6? 8 больше, чем 4? 3 меньше, чем 7? Проверка на доске. Задание 4. Решение примеров 6+3-4= 2+2+2= 10-4-2= 7+2-3= 8-2-2= 10-3-3= |
Один ученик читает задачу: - Мама положила в салат 3 яйца, а в тесто на 1 яйцо меньше. Сколько яиц мама положила в тесто? Решение выполняет у доски. Остальные в тетради. - Действием вычитания. - Потому что на 1 меньше, значить, мы отнимаем. 3 – 1 = 2 - Ответ: 2 яйца мама положила в тесто. Заполняют. Проверка. Проверка проговариванием. Проверка на доске. 9 2 4 6 8 4 3 7 9-2=7 4+2=6 8-4=4 3+4=7 Проверка проговариванием. 6+3-4= 5 2+2+2= 6 10-4-2=4 7+2-3= 6 8-2-2= 4 10-3-3= 4 |
|||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия |
- Давайте вспомним тему нашего урока? - Какому вычислительному приему вы научились сегодня? - Что показалось трудным? Легким? - Оцени свою работу на уроке с помощью «Светофора». - Благодарю вас за урок! |
- Сложение и вычитание числа 4. - Мы научились прибавлять и отнимать число 4. Отвечают на вопросы учителя. |