Конспект классного часа для девочек 7-9 класс "Кукла - Желанница"

Автор публикации:
Малюточкина Валентина Михайловна
г.Димитровград Ульяновской области

Классный час для девочек.

Составила и провела учитель математики МАОУ СШ№ 19 им.И.П.Мытарева города Димитровграда Ульяновской области.

Тема «Поделка Куклы – Желанницы».

Цель:

  • продолжить знакомить учащихся с народным творчеством;
  • познакомить с различными видами кукол: игровыми, обрядовые и обереговые;
  • показать технику поделки обереговой куклы;
  • способствовать развитию творческой инициативы и творческих способностей;
  • продолжить работу по воспитанию у девочек чувства самоутверждения, саморегуляции, умение снимать психологические и эмоциональные нагрузки.

Оборудование занятия: компьютер, экран, презентация,

книга «Обереги своими руками» и книга «55 предметов, которые нужно иметь дома», разноцветные нитки, разноцветные ленточки, тесьма, картинки с самодельными куклами, список цветов и их значения.

Ход занятия.

  1. Организационный момент. Учащиеся набирают разноцветные нитки, разноцветные ленточки и кусочек тесемки.
  2. Сообщение темы и цели занятия.
  3. Беседа учителя с учениками. Рассказ по презентации.

Сейчас люди стали отходить от компьютера. Поняли, что много потерянного времени, растерялись друзья и подруги, люди замыкаются в своей квартире, поговорить не с кем. Одинокие люди начинают искать себе собеседников – кукол. В интернете помещены фотографии, когда на диване, в гостиной, сидят куклы . Их бывает несколько, и роста бывают разного. Делают различные куклы: вязанные, сшитые, глиняные. Сейчас посмотрите, я приготовила несколько фотографий из интернета.

(презентация, кадры 1-16). Если вас это заинтересует, можете дома поискать, посмотреть и сделать. Сегодня мы с вами сделаем «Куклу – Желанницу».

Сообщения учащихся о Кукле – Желаннице и о роли кукол к жизни человека.

Сообщение о роли кукол в жизни человека.

В жизни славян куклы были не только игрушками, но и оберегами, женщины мастерили их обычно из прирожных материалов – сена, травы, соломы, дерева, глины, кусочков ткани. Каждая куколка делалась с определенной целью, имела свою историю, свое название.

По своему назначению куклы делились на 3 группы: обереговые, обрядовые и игровые. Куклы сопровождали человека в течение всей жизни. В детстве делали кукол для себя, потом - для детей, а в старости - для внуков. На свадьбу изготавливали кукол неразлучников, перед рождением ребенка – куклу Капустку или Рвану.

Сообщение о Кукле - Желаннице.

Для исполнения желания делали куклу – Желанницу. Желанница была в каждой избе. Показывать её никому не следовало. Загадывала девушка желание и дарила куколке бусину или ленточку. А потом прятала подружку до поры до времени в укромное место. Главная особенность желанницы – делали её без иголки, сворачивая и связывая ткань. Девушки не делали ни одного шва и укола иголкой, ведь это Подружка, Берегиня – колоть ее тело нельзя. Такие куклы не имели глаз, рта и носа. Безликая кукла не могла быть двойником человека и с такой куклой нельзя никому навредить. Когда куклу делали, с ней разговаривали, рассказывали свои секреты и сокровенные желания.

Памятка.

Очень важно делать Желанницу с добрыми намерениями и в хорошем настроении, тогда она вам будет доброй Берегиней. И помните, желания сбываются, даже самые невероятные. Делали их в августе, когда была солома, высохшие травы, когда собрали урожай, и девушки мечтали о добром и богатом женихе в тихие вечера.

  1. Практическая часть. На столах лежать разноцветные нитки, причем цвета подбирают девушки самостоятельно. Работу выполняют в соответствии с последовательностью, представленной на презентации, по книге «Обереги своими руками».(Проезентация для иллюстративного объяснения. Кадры с 17-19).
  2. Итог занятия. Рефлексия. Понравилось занятие? Какие чувства у вас возникли при выполнении работы? Возникло у вас желание изготовить другую куклу? Загадали своей Желаннице желание? Не забудьте подарить бусинку или ленточку!



Просмотр содержимого публикации онлайн
Скачать файл публикации
Дополнительный файл публикации:
Подписаться на новые публикации Вконтакте