Урок ИЗО в 5 классе ФГОС ООО "Искусство Древнего мира"
Смирнова Н.Н., учитель ИЗО
МКОУ Евстратовская СОШ Россошанского муниципального района
Воронежской области
Интегрированный урок (история, ИЗО) в 5 классе ФГОС ООО
Тема: Искусство Древнего мира. Искусство Древнего Египта
УМК Савенковой, Ермолинской («Вентана-Граф»)
Цели:
познакомить учащихся с культурой Древнего Египта: архитектурой, скульптурой, живописью, керамикой; показать ее своеобразие, показать роль декоративного искусства в жизни древнеегипетского общества;
развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию;
формировать умение работать в группе, распределять обязанности,
продолжить формирование умений самостоятельно искать информацию и строить рассказ на основе разных источников информации; использовать дополнительный справочный материал; совершенствовать умение работать кистью и красками, карандашами,
воспитывать чувство прекрасного, бережного отношения к памятникам истории.
Оборудование:
- Учебник «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО» 5 класс Ермолинская, Л.Савенкова, М., Вентана-граф, 2014г,
- История Древнего мира: Учебник для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. - М. ;Просвещение. - 2010.
- Компьютер с выходом в Интернет,
- компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация,
- авторская брошюра «Искусство Древнего Египта» - 4 шт,
- карточки с заданиями для четырёх групп,
- тест на ПК по теме урока,
- заготовки иллюстрации золотой маски фараона – по числу учеников
- картинки «сфинксы»- золотые и голубые
Основные понятия: жанры искусства, пирамида, храм, сфинкс
Тип урока: изучение нового материала.
Универсальные учебные действия
Личностные универсальные учебные действия
знание и уважение к истории Древнего Египта, его достижений и культурных традиций; устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;
Регулятивные универсальные учебные действия
самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
Коммуникативные универсальные учебные действия
работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
Познавательные универсальные учебные действия
основам реализации проектно-исследовательской деятельности; давать определение понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие гостей на открытом уроке
II.Определение темы урока
- Подумайте, чему сегодня будет посвящён наш урок:
На плите, на саркофаге, на папирусной бумаге
И на всем, что видит взгляд, иероглифы пестрят.
Рыбы, птицы, точки, загогулины, кружочки…
Все знакомое почти, а попробуй-ка, прочти!
О какой стране идет речь? (Древний Египет)
- Правильно, тема нашего урока «Искусство Древнего Египта».
III.Вступительное слово к теме:
- 1)Вводное слово
- Основы искусства в современном понимании этого слова были заложены древними цивилизациями: египетской, вавилонской, персидской, индийской, китайской...
2) Актуализация имеющихся знаний
- Из каких видов складывается всё искусство? (живопись, скульптура, архитектура и др)
- С этими видами искусства в Древнем Египте сегодня мы и познакомимся.
-Какие исторические источники помогают сегодня добыть нам достоверную информацию? (раскопки, музеи, старинные рукописи, музейные экспонаты, учебники, научные книги, учитель).
-Какие исторические источники помогут сегодня добыть нам достоверную информацию на уроке?
- А исследовать тему будем по группам. Каждая группа будет изучать свой вид искусства, а потом на «конференции» все группы обменяются мнениями и узнаем, чем славился Египет.
- А что вам известно уже об этой стране? (ответы детей)
- Искусство Древнего Египта — живопись, скульптура, архитектура и другие виды искусства, которые зародились в Нильской долине около 5000 лет до н. э. и просуществовали до 300 года н. э.
3) Работа с Лентой времени:
-Укажите на Ленте времени период, когда в Нильской долине зародились разные виды искусства, которые (около 5000 лет до н. э.).
- Укажите на Ленте времени период, до какого года они просуществовали (300г н.э.)
Лента времени
5000 лет до н.э. |
0 |
300 лет н.э. |
XXв |
XXIв |
IV . Изучение новой темы.
- 1)Деление по группам (самостоятельно).
1 гр – архитекторы
2 гр – скульпторы
3 гр. – художники
4 гр – гончары
- 2)Получение заданий («ромашка»)
3) Просмотр презентации «Искусство Древнего Египта» (коллективно), - Обсуждение непонятных слов
4)Корректировка полученных знаний из дополнительных источников, которые распределяются между группами, заполнение карточек (Приложение 1)
- изучение учебника «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО» 5 класс Ермолинская, Л.Савенкова, М., Вентана-граф, 2014г,
- изучение учебника «История Древнего мира»: Учебник для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. - М. ;Просвещение. - 2010.
- изучение авторской брошюры «Искусство Древнего Египта» (Смирнова НН)
- просмотр через интернет сайта музея искусств им. А.С.Пушкина
5)подготовка сообщения по карточке, выбор выступающего
V. Физкультминутка
VI. «Научная конференция» выступление всех групп
- выступление докладчиков от каждой группы (с показом слайдов учителя)
- заполнение контрольных карточек
VII .Проверочный тест на усвоение темы урока (устно):
(Приложение 2)
- Когда была построена пирамида Хеопса? (2600 год до н.э.). Покажите этот год на Ленте времени.
- Подсчитайте, каков сейчас приблизительный возраст пирамиды в годах. (4615лет)
- Зачем скульптуры в храмах и около них строились выше человека в несколько раз? (Так средствами искусства фараоны укрепляли свою власть).
- « Жилище» для богов в Древнем Египте;
А) саркофаг
Б) пирамида
В) храм - Служители богов в Древнем Египте -это
А) фараоны
Б) жрецы
В) вельможи - Гроб, куда клали умерших фараонов в Древнем Египте
А) саркофаг
Б) пирамида
В) мумия - Египетский фараон, которому построена самая большая пирамида?
А) Эхнатон
Б) Хеопс
В) Тутанхамон - Существо с телом льва и головой человека, «охранявшее» гробницы египетских фараонов?
А) Сфинкс;
Б) Апис;
В) Хеопс. - Где строились аллея сфинксов, колонны и святилище?
А) саркофаг
Б) пирамида
в) храм
– В завершение хотелось бы сказать, что народ Древнего Египта внес неоценимый вклад в сокровищницу мировой науки и культуры. Давно умерли мастера и ученые, художники и поэты, но то, что было ими создано, будет всегда удивлять и восхищать людей. И, возможно, нас еще ждут большие открытия. Может быть, эти открытия сделаете вы сами.
- А в каких музеях можно увидеть древнеегипетские артефакты?
VIII.Знакомство с мировыми музеями, имеющими экспонаты по теме «Древний Египет»:
(Дополнительная информация из авторской брошюры «Искусство Древнего Египта» Смирновой Н.Н):
СЛАЙДЫ – внешний вид музеев
Первая композиция египетских экспонатов была собрана в конце XIX века и размещена в городе Булак.
В 1891 году она была перемещена во дворец Исмаила-паши в район Гизы, а в 1902 году перевезена в нынешнее здание из 107 залов, где хранятся 160 000 артефактов Древнего Египта, на площади Тахрир в Каире (Египет).
Такие экспозиции есть и музее Лувр (Франция, г.Париж), и в Нью-Йорке (США), и в Британском музее (Великобритания, г.Лондон).
Экспонаты по теме "Древний Египет" располагаются и в крупнейших музеях нашей страны:
- 1.3 зала в Государственном музее Эрмитаж (г. Санкт-Петербург),
- 2.Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. (1 зал, г.Москва),
- 3.Ивановский художественный музей,
- 4.Национальный музей Татарстана ( Казань.)
- 5.Небольшая коллекция египетских древностей есть даже в Воронежском художественном музее имени Крамского. Обновлённая экспозиция музея должна открыться в октябре 2015г.
IX. Постановка художественной задачи.
Сегодня на уроке мы с вами попробуем разрисовать копию золотой маски фараона Тутанхамона. Заготовки уже готовы, а вам нужно их расписать.
X. Выполнение практической работы.
Звучит музыка, дети выполняют работу. (Приложение 3)
XI. Выставка работ.
XII. Подведение итогов. Рефлексия
1)- На уроке я узнал…..
- Мне было ……
- Мне понравилось…………
2)Рефлексия «Аллея сфинксов» у Храма науки (Приложение 4 )
- Где древние египтяне строили аллею сфинксов? (перед храмом)
-Зачем?
СЛАЙД – наша школа
- Можем ли мы перед нашей школой построить аллею сфинксов? Почему? (Школа – Храм науки)
-Выберите сфинкса и постройте аллею около нашей школы:
- Золотой – интересно, очень понравилось, много узнал нового.
- Голубой – не очень понравилось, было трудно.
XIII.Выставление оценок.
XIV. Творческое домашнее задание:
- Обязательный минимум – Написать сочинение-описание "Как я путешествовал по Древнему Египту"
- Творческое домашнее задание: Нарисовать свое путешествие.